Дата:

Крупнейший в России центр обработки данных построят в Саратовской области

Для чего вообще нужны подобные дата-центры? Главная их задача — обработка, хранение и распространение массивов информации. Как крупные, так и небольшие компании сейчас предпочитают работать с документацией и хранить ее в электронном формате на специальных серверах. К тому же любая секретная информация, размещенная в ЦОД, будет недоступна для злоумышленников благодаря высочайшему уровню защиты. Для потенциальных клиентов выгода очевидна: дешевле заключить договор аренды, чем самостоятельно закупать дорогостоящее оборудование и организовывать работу операторов.
За право строительства ЦОД велась серьезная конкурентная борьба между несколькими регионами, однако верх взяла именно Саратовская область. Появление столь крупного дата-центра поможет инновационному развитию, даст новые рабочие места и принесет доходы в качестве налогов.

Благодаря Особой экономической зоне ЦОД будет бесплатно подключен к сетям инженерно-технического обеспечения. К тому же инвестиционная и проектная деятельность может осуществляться в упрощенном порядке. С электроэнергией проблем не будет, поскольку совсем рядом находится одна из самых мощных и современных АЭС в России — Балаковская. К тому же атомщики могут в ближайшем будущем возвести пятый энергоблок, что полностью закроет потребность в энергии, даже если будут построены еще несколько объектов подобного уровня.

"Центр обработки данных, который будет построен в Саратовской области, — это современный технологичный энергоемкий проект, демонстрирующий изменение структуры энергопотребления и повышение требований клиентов к качеству и надежности передачи электроэнергии. Мы ожидаем активного развития данного сектора и готовы к росту количества заявок на присоединение дата-центров в ближайшие годы", — рассказывал Павел Ливинский, ранее занимавший пост генерального директора ПАО "Россети".

Площадь застройки балаковского ЦОД составит почти 60 тысяч квадратных метров, это будет крупнейший подобный объект в России. Общая площадь технологических модулей — 62 436 квадратных метров. В дата-центре разместят не менее трех тысяч стоек с вычислительным оборудованием. Таким образом, одновременно действовать будут около 120 тысяч серверов, максимальное потребление энергии — 82 МВт.

Особое внимание будет уделено безопасности, которую организуют по самым высоким международным стандартам. Уровень отказоустойчивости систем — третий, ЦОД сможет бесперебойно функционировать даже при аномальных морозах или жаре. В случае внезапного отключения электроэнергии, дата-центру под силу работать целые сутки с максимальной отдачей.
Несмотря на высочайший уровень автоматизации, ЦОД даст области примерно 100 рабочих мест. В это число не входят строители, которые несколько лет будут обеспечены работой на данном объекте. Учитывая непростую ситуацию с безработицей в Саратовской области и конкретно в Балаковском районе, открытие дата-центра принесет заметную пользу рынку труда.

Житель Балаково Анатолий Носов выразил надежду, что появление ЦОД поможет обрести новую работу как ему, так и его жене.

"По образованию я архитектор программного обеспечения, так что, может, и удастся устроиться в дата-центр. Сейчас я тружусь в магазине электроники, по зарплате вроде неплохо, но хочется работать по специальности. Понимаю, что в строй ЦОД введут еще очень нескоро, однако за ситуацией буду следить обязательно. Да и жена у меня недавно ушла в декрет, у нее высшее экономическое образование. Может, и ей там место найдется. Было бы очень здорово, на самом деле. Тем более, что у нас есть дом в Быковом Отроге, удобно будет добираться", — резюмировал Анатолий.

В 2021 году в Саратовской области начнется сразу несколько масштабных строек. В частности, регион выиграл борьбу за автотрассу "Меридиан", которая должна будет соединить Европу и Азию.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox