Дата:

Как коронавирус дал толчок развитию дата-центров в России, которые привлекают многомиллиардные инвестиции. Пришли даже китайцы

Владельцы крупнейших дата-центров России (по количеству стойко-мест), такие как Selectel, O2XYGEN и банк ВТБ, который в самом конце января 2021 года приобрел 44,77% облачного бизнеса "Ростелекома", ждут резкого роста рынка и планируют инвестировать в наращивание мощностей.

По данным агентства iKS-Consulting, суммарный доход дата-центров вырос в 2020 году с 34,9 млрд до 43,8 млрд рублей.

Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily, отмечает, что год от года трафика становится все больше, и причиной тому не только масштабная цифровизация российского бизнеса. Некоторые законодательные акты, типа "закона Яровой" и закона "О персональных данных", также способствуют расширению дата-центров. "Петербургский рынок, в свою очередь, один из наиболее активных с точки зрения доступа в Интернет", – говорит эксперт. В Петербурге действует около 40 центров обработки данных. Многие из них (Selectel, Linxdatacenter, Миран, IMAQLIQ) входят в список крупнейших поставщиков услуг ЦОД в РФ по количеству стойко-мест (т.е. кол-ву серверных стоек) на 2020 год.

Что такое ЦОД

Центр обработки данных (дата-центр или ЦОД) –– комплекс, где размещается серверное и сетевое оборудование для хранения и обработки данных клиентов.

Оценивать дата-центр по пропускной способности оборудования нет смысла - оно постоянно меняется и модернизируется. Так что, как правило, величина дата-центров измеряется в количестве серверных стоек. Стандартная стойка представляет собой металлическую конструкцию, стеллаж шириной 19 дюймов (48,26 см), специально разработанный для хранения и организации IT-оборудования.

Несите ваши миллиарды

В конце января 2021 года структуры ПАО "ВТБ" завершили анонсированную ранее сделку по покупке 44,77% долей в ООО "Центр хранения данных" (ЦХД, выручка в 2019 году - 6,4 млрд рублей). Крупнейшим дольщиком этой компании остался "Ростелеком". ЦХД год назад стал владельцем 100% долей в некогда крупнейшем в стране частном операторе дата-центров ООО "Даталайн". А до того к ЦХД было присоединено ООО "РТК-ЦОД", собственный бизнес "Ростелекома" по обработке данных. Таким образом, ВТБ заходит на этот рынок сразу с козырей, получая лидирующие позиции в отрасли. Обещанный новым инвестором объем инвестиций - 35 млрд рублей.
Банк рассчитывает, что "РТК-ЦОД" будет основным бенефициаром постоянно растущего спроса на услуги различных облачных моделей. В этом сегменте, по данным представителей ВТБ, существует значительный отложенный спрос, обусловленный относительно медленным внедрением этих технологий на российском рынке.

"Основные драйверы роста рынка хранения данных – дефицит вычислительных мощностей и ресурсов ЦОД, низкая надежность используемой на данный момент инфраструктуры, высокая стоимость владения собственной IT-инфраструктурой, которая способствовала переходу к IT-аутсорсингу. На данный момент 90% систем хранения данных базируются на импортных решениях, и процесс импортозамещения является дополнительным фактором развития российского рынка хранения данных. Массовый переход компаний к предоставлению сервисов онлайн и сокращение времени на вывод новых услуг требуют перехода на самые современные технологии. Организации, не специализирующиеся в IT-сфере, не обладают возможностями сделать это самостоятельно в сжатые сроки, поэтому мы ожидаем, что это также будет способствовать востребованности подобных услуг. С целью обеспечения долгосрочного лидерства РТК-ЦОД планирует развивать инфраструктуру и доступ к федеральной сети ЦОД, мощности и возможности облачной инфраструктуры, каналы продаж, внедрять новые сервисы, а также предлагать оригинальные программные и аппаратные решения по импортозамещению", – ответили "Фонтанке" в банке на вопрос о причинах вхождения в этот бизнес и о том, насколько оправданы столь масштабные затраты.

"Средства, вложенные в инфраструктуру ЦОД и облачные продукты могут помочь ВТБ как бенефициару использовать эти решения в качестве инфраструктурной базы для развития банковских продуктов и составить конкуренцию Сбербанку по уровню диджитализации", - полагает Павел Кулаков, генеральный директор компании O2XYGEN (занимает 13 место в списке крупнейших российских операторов дата-центров).

Кстати, Сбербанк еще 18 декабря 2017 года ввел в эксплуатацию свой ЦОД "Сколково". А в 2020 году стало известно о том, что компания собирается построить новый центр обработки данных в Саратовской области, который, по словам главы региона Валерия Радаева оценивается примерно в 30 млрд рублей.

"Сейчас в связи с диджитализацией необходимы серьезные мощности. И перед многими крупными банками стоит дилемма: строить свой ЦОД или арендовать. Строить свое – непрофильно, дорого и долго, арендовать зачастую не совсем надежно. А вот войти в капитал, быть бенефициаром и влиять на стратегию развития — хороший кейс", – рассуждает Кулаков.

Глава O2XYGEN оценивает среднюю по рынку себестоимость строительства дата-центров в сумму от 30 до 40 тысяч долларов в расчете на одну стойку. "Глобально емкость московского рынка (который, наверное, составляет 80% от российского) — до 20 тысяч стоек. Из них более половины контролируется структурами "Ростелекома". Поэтому 35 млрд — существенная инвестиция, благодаря которой емкость рынка можно увеличить раза в полтора. Но сумма, которая выделена, вероятно, пойдет не только на развитие дата-центров в Москве. Очевидно будут и другие расходы. Поэтому напрямую эти цифры конвертировать просто в количество стоек нельзя", - говорит Павел Кулаков.

Тренды ЦОД-рынка

Мощный импульс для развития отрасль получила примерно три года назад, вспоминают участники рынка. Причинами ее роста (ежегодно на 20-25%) стали восстановление спроса на IT-сервисы после кризиса 2014-15 гг., принятие национальной программы "Цифровая экономика РФ" в 2017 (после этого одними из крупнейших клиентов стали госструктуры), появление облачных технологий, тренд на цифровизацию компаний и приход на российский рынок китайских заказчиков услуг ЦОД.

Так, в 2019 году Huawei арендовал 500 серверных стоек в московских дата-центрах для локализации собственных данных. А в далеком 2015 китайский интернет-гигант Alibaba первым из соотечественников начал переводить данные российских клиентов в столичный ЦОД Linxdatacenter.

Были примеры, когда китайские компании становились не только клиентами, но и заявляли о намерении инвестировать в российский рынок. Например, подмосковная компания ООО "Дисилэб" совместно с китайской корпорацией по производству серверов Inspur к концу 2020 года планировала запуск дата-центра "DCLab Карелия". В качестве площадки для ЦОД выбрали территорию промышленного парка "Надвоицы". Объем инвестиций изначально оценивался в 8 млрд руб. Однако, как сообщили в пресс-службе правительства республики Карелия, согласно заявке инвестора на сегодняшний день объем инвестиций составляет 2,5 млрд рублей. Дата-центр планируется к запуску в 2022 году. Член совета директоров "Дисилэб" Сергей Кондратьев, к которому представители китайской корпорации предлагают журналистам обращаться за комментариями, объяснил задержку строительства введением ограничений в связи с Covid-19.
Эксперты отмечают, что с приходом крупных инвестиций, меняется подход к строительству дата-центров. К примеру, уже нет смысла строить с нуля небольшие объекты: средняя емкость площадки с 500-1000 стоек увеличилась до 1500-2000. "Мы видим изменение типового запроса – увеличение объема заказа в расчете на одного клиента. Если раньше, например, банку, входящему в топ-30, требовалось 30-40 стоек, то сейчас требуется уже 150 и более. емкости выросли в несколько раз, рынок пока за этим ростом не успевает – наблюдается недостаток мощностей. Соответственно, ведущие игроки рынка будут инвестировать в строительство новых площадок", – прогнозирует Павел Кулаков.

ЦОД-рынок Петербурга

Директор по развитию услуг крупнейшего в Петербурге дата-центра Selectel Александр Тугов рассказал "Фонтанке", что рост компании за 2020 год превысил среднерыночный показатель и составил 40%. "По статистике, 50% представителей малого бизнеса до сих пор держат свои системы на "офисном" сервере. Все они — потенциальные клиенты коммерческих дата-центров. Когда-то компании вырастут, и "домашнего" сервера будет уже не хватать", – пояснил Тугов. По его словам, основные инвестиции Selectel сейчас идут на строительство новых очередей дата-центров и закупку серверного оборудования.

"Пандемия ускорила цифровизацию бизнеса. Резко возрос интерес заказчиков к сервисам для организации совместной и удаленной работы, всему спектру коммуникационных решений. Однако на уровне ИТ-инфраструктуры практически ничего не изменилось: наиболее востребованными по-прежнему остаются базовые IaaS-продукты (вычислительные ресурсы: виртуальные серверы, хранилища, сети) — compute и storage, так как они требуются для работы всех типов информационных систем и приложений", – заключил представитель Selectel.

Вместе с тем, пока на рынке наблюдается дефицит мощностей, небольшие игроки, исторически работающие в отрасли, также вполне успешны.

Генеральный директор другого петербургского дата-центра IMAQLIQ (более 200 стоек) Ирина Зорич отметила, что пандемия Covid-19 оказала большое влияние на экономику, в том числе и на ЦОД-рынок Петербурга, в 2020 году. "Для нас этот год ознаменовался ростом объема продаж, а также существенным расширением площадей: стартовало строительство новых серверных залов на 216 стоек, в ближайшей перспективе будет запущен в коммерческую эксплуатацию зал на 108 стоек. Общий объем инвестиций составил 400 млн руб.", – рассказала руководитель IMAQLIQ.

Тарас Чирков, глава ЦОД Linxdatacenter (около 1500 сток) в Санкт-Петербурге считает, что в целом рост петербургского рынка ЦОДов был достаточно умеренным в 2020 году и характеризовался не столько увеличением предложения стойко-мест, сколько наращиванием и развитием облачных решений. По его словам, направление облачных сервисов в Linxdatacenter выросло на 30% по сравнению с 2019 годом, а наибольшие инвестиции ушли на плановое обновление IT-инфраструктуры.

"В 2020 году мы запустили целую экосистему решений, позволяющую заказчикам по запросу масштабировать ИТ-мощности, расширять пропускную способность каналов связи, создавать удаленные рабочие столы с полной настройкой, интеграцией и защитой, а также использовать инструменты для резервирования", – рассказал Чирков.

Руководитель Linxdatacenter в Петербурге отметил, что все указывает на то, что в 2021 году продолжат свое развитие тренды, наметившиеся в 2020. Сохранится спрос на облака, особенно на SaaS- (когда пользователь получает доступ к сервису через браузер или по AP, а поддержкой сервиса занимается поставщик услуги) и IaaS-решения (когда поставщик услуги контролирует только физическую и виртуальную инфраструктуру, но не ПО). Будут развиваться новые облачные решения, в первую очередь, по направлениям PaaS (когда вся информационно-технологическая инфраструктура управляется провайдером, а потребитель использует платформы, изменяя количество потребляемых вычислительных ресурсов) и DRaaS (создание копий серверов компании на случай аварии). Также укоренится сетевая связность IT-систем бизнеса с партнерами по цифровым экосистемам.

По прогнозу агентства iKS-Consulting в 2021-2023 гг. отрасль ожидает прирост на уровне 21-25%, обновление инфраструктуры и, как следствие, уход неконкурентоспособных компаний с рынка коммерческих ЦОД.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox