Дата: 01.06.2021 15:17:00

Китай приступил к строительству первого коммерческого подводного ЦОД

Подводный центр обработки данных (UDC) начали монтировать в прибрежных районах китайского порта Хайнань, об этом 27 мая сообщил новостной портал Cgtn со ссылкой на власти провинции Хайнань.

Отмечается, что серверы будут смонтированы под давлением в герметичных контейнерах и размещены на морском дне. Пять контейнеров разместят в этом году. К 2025 году их будет уже 100 с возможностью увеличения их количества, если спрос на услуги UDC продолжит рост.
Реализует проект компания Beijing Highlander при участии Sinnet technology, Hainan Telecom, Lenovo и госорганов Китая. Размещение дата-центров в море снизит затраты на их охлаждение, сократит энергопотребление. Таким образом повысит энергоэффективность.

Портал привел слова вице-президент Highlander Сюй Тана: "С наступлением эры 5G и 6G поток данных будет расти экспоненциально, и строительство подводных центров обработки данных позволит удовлетворить потребности будущего развития".

По его словам, на выбор места строительства повлияли высокая потребность порта в безопасности и надёжности обработки данных, штормовая обстановка. Благодаря местной атомной электростанции проект получит статус центра обработки данных (ЦОД) с нулевыми выбросами углерода.

Отметим, первыми концепцию подводного дата-центра стала реализовывать корпорация Microsoft со своим проектом Project Natick у побережья Шотландии. По итогам длительного тестирования такая концепция была признана жизнеспособной.

Отметим также, сейчас крупные ЦОД, как правило, занимают большую территорию и имеют высокие требования к охлаждению. Таким образом они потребляют много энергии и водных ресурсов. UDC же использует для охлаждения проточную морскую воду, что сокращает расход энергии по сравнению с традиционными методами охлаждения.

Источник
Ваш устаревший браузер! Вы можете скачать Chrome или Firefox